Зона X (2015)
Sorgenfri
Год выпуска: 2015
Страна: Дания
Продолжительность: 1 ч 25 мин
КиноПоиск: 5.4
IMDB: 5.5
В ролях: Оле Дюпон, Кристиан Халкен, Лаура Бро, Сонни Лэхи, Троэльс Любю, Эрлинг Агергор, Мари Бода, Микаэль Бирккьяр, Милле Динесен, Питер Крэг, Деннис Альбрехтсен, Диана Аксельсен, Рита Анджела, Симон Папоушек, Элла Солгор, Benjamin Lund Lassen, Brian Conradsen, Illiana Anmbod, Kristian B. Sørensen, Kristoffer Jul
Смотреть онлайн Зона X (2015) бесплатно в хорошем качестве

В тихом датском пригороде Соргенфри все идет своим привычным ходом: дети ходят в школу, соседи обмениваются приветствиями на улице, у семьи Йоханссенов налажен размеренный быт. Внезапно обычная жизнь рушится в одночасье: по району начинает распространяться странная болезнь, которая превращает зараженных в агрессивных, не обладающих рассудком существ, похожих на ходячих мертвецов. Власти быстро объявляют карантин, все въезды и выезды из Соргенфри блокируются, а жители остаются заперты в своей обычной жизни, которая за несколько дней превратилась в борьбу за выживание.
Пернилла и Дино вместе с детьми Густафом и Май пытаются приспособиться к новым условиям, найти безопасное укрытие в собственном доме и не допустить, чтобы болезнь напала на них. Постепенно они понимают, что опасность исходит не только от зараженных, но и от других людей, которые под давлением обстоятельств готовы на отчаянные поступки. Фильм уделяет много внимания психологическим процессам, которые происходят с обычными людьми, попавшими в экстремальную ситуацию: как меняются отношения в семье, как проявляются лучшие и худшие качества характера, когда на кону стоит жизнь.
Этот датский триллер отличается от массовых зомби-проектов своей реалистичной атмосферой и отсутствием лишних гротескных сцен. Режиссер строит напряжение постепенно, не спешит с показом масштабов катастрофы, фокусируясь на маленьких, бытовых деталях, которые делают происходящее особенно пугающим. Холодная цветовая гамма, тихие улицы пригорода и отсутствие привычной суеты создают ощущение полной изоляции и безысходности, которое не отпускает зрителя до самого конца картины.






















