Происхождение (2009)
Creation
Год выпуска: 2009
Страна: Великобритания
Продолжительность: 1 ч 48 мин
КиноПоиск: 7.1
В ролях: Тоби Джонс, Бенедикт Камбербэтч, Джим Картер, Дженнифер Коннелли, Пол Беттани, Билл Патерсон, Джереми Нортэм, Ричард Райдингс, Гай Генри, Иэн Мерсер, Роберт Гленистер, Элли Хаддингтон, Кен Друри, Тереза Чёрчер, Ховард Пирс, Фрея Паркс, Катрин Террис, Марта Уэст, Полин Стоун, Анаболена Родригез
Смотреть онлайн Происхождение (2009) бесплатно в хорошем качестве

Середина XIX века, викторианская Англия, где господствуют религиозные догмы и любые отклонения от общепринятых взглядов воспринимаются как кощунство. Натуралист Чарльз Дарвин возвращается с многолетнего кругосветного плавания на корабле «Бигль», уже много лет собирая и анализируя материалы, которые ставят под сомнение божественное происхождение человека и всех живых существ на Земле. Он не решается публиковать свои выводы, понимая, какой громкий скандал вызовут его идеи, и как сильно они ударят по тем, кто ему дорог.
Его жена Эмма, глубоко набожная женщина, с которой он прожил много счастливых лет, воспитывает вместе с ним десять детей. Долгие годы их брак строился на взаимном уважении и любви, но по мере того, как Дарвин все больше погружается в работу над теорией эволюции, между супругами появляется все больше разногласий, которые невозможно игнорировать. В то же время консервативные круги общества и представители церкви уже начинают подозревать натуралиста в неортодоксальных взглядах, и угроза публичного разоблачения становится все более реальной.
Лента основана на реальных дневниковых записях и переписке Чарльза Дарвина с женой, и не претендует на строгую документальность, но максимально точно передает атмосферу эпохи и внутренние переживания главного героя. В главных ролях Пол Беттани и Конни Нильсен, режиссером картины выступил Джон Элс. Фильм сочетает в себе черты биографической драмы, семейной истории и личной драмы, фокусируясь не на сложных научных концепциях, а на человеческом конфликте между долгом перед наукой и личным счастьем, между верой и стремлением к истине.






















